Saltar al contenido
Atlas Anatolia
NoticiasIce Age teeth in Sulawesi push betel-nut use back as far as 25,000 yearsRoman mosaic and Eros head uncovered in the basilica at Pompeiopolis, Kastamonu
Nan Madol — Estados Federados de Micronesia

Wikimedia Commons (CC BY-SA)

Récord mundial

Sitio conocido más oriental: el mundo

CiudadUNESCODestacado

Nan Madol

Seyfi Cem Baskin

1200 d. C. – 1628 d. C.

Nan Madol es un complejo monumental de 92 islotes artificiales frente a Pohnpei, construido con enormes troncos de basalto entre 1200 y 1628 d. C., que sirvió como centro ceremonial y político de la dinastía Saudeleur.

322
Interés 65

Ubicación

Pohnpei · Eastern Caroline Islands · Federated States of Micronesia

6.84°N · 158.33°E · Oceanía

Construido

c. 1200–1628 d. C.

Civilización

Dinastía Saudeleur, isleños de Pohnpei

Descubierto

Conocido por los locales; documentación occidental por J. Kubary (1874)

Estado

Patrimonio Mundial de la UNESCO (2016)

Material

Basalto columnar, relleno de coral

Extensión

92 islotes artificiales en 200 acres

Graphite pencil sketch banner of Nan Madol
Graphite pencil sketch banner of Nan Madol

Nan Madol representa la única ciudad conocida construida completamente de basalto en las costas del mundo antiguo, mostrando ingeniería avanzada y complejidad social en Oceanía sin el uso de herramientas de metal o animales de tiro.”

Ubicación

Resumen

Resumen

Nan Madol, situado en la costa oriental de Pohnpei, en los Estados Federados de Micronesia, comprende una vasta red de islotes artificiales construidos con basalto columnar. Construido sobre un arrecife de coral plano, el sitio abarca más de 200 acres e incluye templos, tumbas y estructuras administrativas. Fue la capital de la dinastía Saudeleur, que unificó Pohnpei bajo un gobierno centralizado y jerárquico desde el siglo XIII hasta principios del XVII. El nombre del sitio significa 'dentro de los intervalos', en referencia a los canales que serpentean entre los islotes, lo que le ha valido el apodo de 'Venecia del Pacífico'.

Arquitectura y construcción

Los islotes se crean apilando columnas hexagonales de basalto, algunas de hasta 50 toneladas, en un estilo de cabaña de troncos entrecruzados. Estos prismas fueron transportados desde canteras volcánicas en la isla principal de Pohnpei, a una distancia de hasta 40 kilómetros. La logística de mover y levantar estas piedras sin vehículos con ruedas ni animales de tiro sigue siendo objeto de debate. El complejo cuenta con muros marinos, rompeolas y canales, lo que demuestra una ingeniería avanzada. Las estructuras clave incluyen el complejo mortuorio real de Nandauwas, con sus imponentes cámaras funerarias, y la plataforma ritual de Peinkitel.

Niños en un pasaje a través del muro de basalto, Nan Madol, Pohnpei
Niños en un pasaje a través del muro de basalto, Nan Madol, Pohnpei | Jebrennan (CC BY-SA 4.0)
"Estos muros de basalto, colocados como leña a través de la laguna, fueron obra de los señores Saudeleur. Construyeron una ciudad sobre el arrecife y gobernaron las islas hasta que fueron derrocados por el guerrero Isokelekel."
— Tradición oral pohnpeiana registrada por F. W. Christian, The Caroline Islands (1899)

Cronología y cultura

La datación por radiocarbono sitúa la fase principal de construcción entre 1200 y 1500 d. C., con ocupación continua posiblemente hasta 1628 d. C. La dinastía Saudeleur, que se dice fue fundada por hechiceros gemelos del oeste, impuso un orden social rígido. Las historias orales relatan un período de opresión, finalmente derrocado por el guerrero Isokelekel, quien instituyó un sistema de jefaturas más descentralizado. La orientación del sitio hacia el mar y sus recintos funerarios sagrados indican una sociedad teocrática profundamente conectada con el comercio marítimo y el culto a los antepasados.

Detalle de un muro construido con piezas de basalto columnar en Nan Madol
Detalle de un muro construido con piezas de basalto columnar en Nan Madol | Jebrennan (CC BY-SA 4.0)

Descubrimiento y exploración temprana

Los relatos europeos sobre Nan Madol comenzaron a mediados del siglo XIX con comerciantes y misioneros. Sin embargo, la primera documentación científica fue realizada por el naturalista polaco John Stanislaw Kubary en 1874. El etnógrafo alemán Paul Hambruch llevó a cabo extensos estudios a principios del siglo XX, produciendo el primer mapa detallado. Mientras que los primeros visitantes especulaban sobre civilizaciones perdidas de Egipto o la Atlántida, investigaciones posteriores atribuyeron firmemente el sitio a los micronesios indígenas.

Investigaciones arqueológicas

Las excavaciones modernas comenzaron en la década de 1960, revelando cerámica, artefactos de concha y restos vegetales carbonizados que arrojan luz sobre la vida cotidiana. Las campañas más completas fueron dirigidas por el arqueólogo estadounidense J. Stephen Athens en las décadas de 1980 y 1990, centrándose en la cronología y la subsistencia. Trabajos posteriores de William Ayres y otros aclararon los métodos de extracción y la organización social. Los estudios geofísicos en curso por la Oficina de Preservación Histórica de los Estados Federados de Micronesia continúan descubriendo nuevas características sin excavación invasiva.

Sitio megalítico de Nan Madol, Pohnpei (Estados Federados de Micronesia) 5
Sitio megalítico de Nan Madol, Pohnpei (Estados Federados de Micronesia) 5 | Patrick Nunn (CC BY-SA 4.0)

Importancia y preservación

Designado Patrimonio Mundial de la UNESCO en 2016, Nan Madol es reconocido como un ejemplo sobresaliente de arquitectura megalítica en el Pacífico. Su construcción refleja el apogeo de la ingeniería y la complejidad sociopolítica de Micronesia antes del contacto. Sin embargo, el sitio enfrenta amenazas por el crecimiento de la vegetación, las marejadas ciclónicas y el aumento del nivel del mar. Los esfuerzos de conservación equilibran la administración tradicional con la intervención científica moderna para prevenir un mayor deterioro de este frágil paisaje cultural.

Por qué es importante

Nan Madol representa la única ciudad conocida construida completamente de basalto en las costas del mundo antiguo, mostrando ingeniería avanzada y complejidad social en Oceanía sin el uso de herramientas de metal o animales de tiro. Sirve como punto de referencia para comprender los gobiernos de nivel de jefatura de las sociedades precoloniales del Pacífico y las redes de interacción a larga distancia. Sus tradiciones orales perdurables también proporcionan un raro estudio de caso en la intersección de la arqueología y las narrativas históricas indígenas.

Evidencia e interpretación

Distinguir lo bien establecido de lo que sigue en debate.

Hechos bien establecidos

3
  • Las fechas de radiocarbono de carbón y conchas dentro de los islotes sitúan la construcción entre los siglos XII y XVI d. C.
  • El análisis geoquímico relaciona el basalto con los sitios de cantera en la isla principal de Pohnpei, confirmando su origen local.
  • Las historias orales registran con precisión el derrocamiento de los Saudeleur, lo que es consistente con el abandono del sitio alrededor de 1628.

Inferencias académicas

2
  • El transporte de piedras de varias toneladas probablemente implicó balsas, rodillos y rampas, basándose en arqueología experimental.
  • La disposición jerárquica de los islotes sugiere una sociedad estratificada con acceso diferencial a los espacios sagrados.

Interpretaciones debatidas

2
  • Los académicos debaten si el sitio era principalmente una residencia ceremonial y de élite o también un asentamiento urbano denso con plebeyos.
  • Existe una discusión en curso sobre la posible ocupación pre-Saudeleur y el grado de continuidad con las tradiciones Lapita anteriores.

Descubrimiento y excavación

1874

Primera documentación científica

Dirigido por John S. Kubary

John Stanislaw Kubary registró la disposición del sitio y recopiló notas preliminares sobre su construcción y tradiciones orales.

1909–1910

Expedición Thilenius de Hambruch

Dirigido por Paul Hambruch

Mapeo exhaustivo y estudio fotográfico; primer plano detallado de los islotes; recolección de artefactos y relatos orales.

1963–1964

Investigación de la Institución Smithsonian

Dirigido por Byron W. Bender and others

Excavaciones de prueba a pequeña escala en plataformas funerarias y áreas de vivienda, recuperando cerámica y concheros.

1980–1995

Proyecto de Cronología de Athens y Ayres

Dirigido por J. Stephen Athens and William S. Ayres

Datación por radiocarbono sistemática y excavación estratigráfica en múltiples islotes, estableciendo la secuencia principal de ocupación.

2015

Inscripción en la Lista del Patrimonio Mundial de la UNESCO

Dirigido por FSM Historic Preservation Office and UNESCO

Evaluación y documentación centradas en la conservación; establecimiento de un plan de gestión y monitoreo continuo.

Fotos de la comunidad

Comparte tu experiencia

¿Has visitado este sitio? Sube tus fotos para ayudar a otros a descubrirlo.

Cómo citar esta página

Atlas Anatolia. (1200). Nan Madol. Atlas Anatolia. https://atlasanatolia.com/es/site/nan-madol

Contenido bajo licencia CC BY-SA 4.0 — se requiere atribución al reutilizar.

Fuentes

  • Ayres, W.S. (2014), Nan Madol: The Archaeology of a Pacific ChiefdomWilliam S. Ayres (2014)
  • Athens, J.S. (1990), ‘Nan Madol: A Megalithic Administrative Center’J. Stephen Athens (1990)
  • UNESCO World Heritage entryUNESCOEnlace
  • Morgan, W.N. (1988), Prehistoric Architecture in MicronesiaWilliam N. Morgan (1988)
  • Rainbird, P. (2004), The Archaeology of MicronesiaPaul Rainbird (2004)

Preguntas frecuentes

¿Dónde se encuentra Nan Madol?

Nan Madol se encuentra en Pohnpei, Eastern Caroline Islands, Federated States of Micronesia.

¿Qué antigüedad tiene Nan Madol?

Nan Madol se fecha aproximadamente en 1200 d. C. – 1628 d. C..

¿Qué civilizaciones se relacionan con Nan Madol?

Nan Madol se relaciona con Saudeleur.

¿Por qué es importante Nan Madol?

Nan Madol representa la única ciudad conocida construida completamente de basalto en las costas del mundo antiguo, mostrando ingeniería avanzada y complejidad social en Oceanía sin el uso de herramientas de metal o animales de tiro.

¿Nan Madol es Patrimonio Mundial de la UNESCO?

Sí. Nan Madol está inscrito en la Lista del Patrimonio Mundial de la UNESCO.